Линейки систем хранения данных Dell обновлены для рабочих нагрузок искусственного интеллекта
Dell Technologies выпускает обновления оборудования PowerEdge, ObjectScale и PowerScale, а также новые возможности для программного обеспечения PowerProtect и PowerStore.
Dell Technologies выпускает обновления для своего оборудования и программного обеспечения систем хранения данных, предназначенных для рабочих нагрузок искусственного интеллекта в малых и средних предприятиях.
Линейки оборудования Dell PowerEdge, ObjectScale и PowerScale обновляются для работы с искусственным интеллектом. Программные продукты Dell PowerProtect и Dell PowerStore также получают обновления, направленные на повышение безопасности и поддержку миграции на новые платформы виртуализации.
Такие улучшения, как поддержка новых платформ виртуализации в PowerProtect и увеличение объема хранилища для линейки PowerScale с флэш-памятью, являются скорее эволюционными, чем революционными. По данным Dell, эти новые версии и обновления будут доступны в третьем квартале 2025 календарного года.
Изменения в аппаратном обеспечении
Несколько месяцев назад были выпущены новые версии нескольких линеек аппаратного обеспечения Dell.
Dell PowerScale, унифицированное аппаратное обеспечение для хранения файлов и объектов, увеличило емкость флэш-накопителей NVMe до 122 ТБ в узлах хранения, что, по утверждению Dell, вдвое превышает прежнюю емкость. Dell ObjectScale, линейка систем хранения объектов, ориентированная на высокую емкость и архивирование данных, теперь поддерживает гибридное облачное резервное копирование с поставщиком облачного хранения Wasabi, а также новые жесткие диски и устройства X560 и XF960 с флэш-памятью. Серверы Dell PowerEdge R-series,пограничные и SMB-серверы для монтажа в стойку теперь будут продаваться с новыми процессорами Intel Xeon 6 в вариантах E- и P-core.
Рабочие нагрузки и требования искусственного интеллекта широко варьируются, а конкретные требования или всплески использования требуют различного масштаба хранения или вычислений. Поэтому как никогда нужна гибкость на уровне архитектуры. Эта потребность в гибкости привела к появлению дезагрегированной архитектуры хранения данных, ранее известной как трехслойное хранение. Дезагрегированная архитектура гарантирует, что ИТ-отдел предприятия может поддерживать огромные неструктурированные озера данных, необходимые для разработки приложений искусственного интеллекта, путем развязки масштабирования вычислительных и хранилищных ресурсов, чтобы избежать недоиспользования ресурсов, возможного в модели гиперконвергентной инфраструктуры (HCI).
Обновления программного обеспечения
Программное обеспечение для Dell PowerStore Prime, унифицированного или блочного флэш-хранилища поставщика, теперь предлагает дополнительные аналитические инструменты для устранения неполадок и измерения производительности. Файловые рабочие нагрузки на оборудовании получат новые возможности многоуровневого хранения в облаке и функции безопасности моментальных снимков.
Программное обеспечение Dell PowerProtect Data Manager будет поддерживать резервное копирование и восстановление новых виртуальных рабочих нагрузок, включая Microsoft Hyper-V и Red Hat OpenShift Virtualization. По словам представителей Dell, поддержка дополнительных рабочих нагрузок планируется к концу календарного года.Оборудование линейки PowerProtect также получит небольшое обновление с запуском PowerProtect DD6410, периферийного и SMB-монтируемого в стойку полностью флэш-хранилища резервных копий, поддерживающего масштабирование от 12 ТБ до 256 ТБ.
PowerStore
Релиз программного обеспечения PowerStore v4.1 предлагает функции аналитики на основе ИИ для выявления проблем ещё до их возникновения, автоматического создания тикетов поддержки и прогнозирования потенциального углеродного следа, поддержку смарт-карт DoD CAC/PIV, автоматическое обновление сертификатов и улучшенную интеграцию с PowerProtect через Storage Direct Protection. Это обеспечивает восстановление резервных копий до 4 раз быстрее, а также поддержку новейших систем PowerProtect: устройства DD6410 и All-Flash Ready Nodes.
Обновленное ПО также предоставляет улучшенный мониторинг эффективности хранения (теперь для файловых и блочных данных), а также снапшоты, устойчивые к ransomware-атакам, дополняя File Level Retention (FLR) и другие локальные, удаленные и облачные методы защиты.
Добавлена система QoS для файловых систем с более детализированным управлением производительностью. Клиенты Dell Unity, переходящие на PowerStore, могут сохранить функциональность Cloud Tiering Appliance (CTA). Архивированные файлы останутся полностью доступными, а пользователи смогут создавать новые политики архивации для перенесенных файловых систем в PowerStore.
ObjectScale
ObjectScale — это масштабируемое контейнеризованное объектное хранилище, работающее на аппаратных узлах ECS. До сих пор существовало три аппаратных решения ECS: EX500 (12–24 HDD, до 7,68 ПБ/стойку), EX5000 (до 100 HDD, до 14 ПБ/стойку) и all-flash EXF900 (12–24 NVMe SSD, до 24,6 ПБ/стойку).
Новая версия ПО ObjectScale v4.0 предлагает интеллектуальное перераспределение нагрузки, улучшенное освобождение и использование пространства. Также расширены метрики состояния системы, оповещения и усилена безопасность. Dell заявляет, что это «самое кибербезопасное объектное хранилище в мире».
Появились две новые системы ObjectScale:
XF960 (all-flash) — разработан для задач ИИ и представляет собой результат эволюции EXF900. Демонстрирует в два раза более высокую пропускную способность на узел по сравнению с ближайшим (неназванным) конкурентом и плотность, которая в 8 раз больше в сравнении с EXF900.
X560 (HDD) — ускоряет процессы обработки медиаданных, резервного копирования и обучения ИИ-моделей, обеспечивая на 83% более высокую скорость small-object чтения, чем EX500, работающий на ПО v3.8.
PowerScale
All-flash системы PowerScale F710 и F910 теперь поддерживают SSD Solidigm на 122 ТБ, что удваивает плотность хранения. В результате, возможная эффективная ёмкость достигает практически 6 ПБ эффективной на систему. Dell утверждает, что это первое enterprise хранилище с такими SSD.
Системы архивации серии A и гибридные системы серии H (H710, H7100, A310, A3100) получили повышенную производительность благодаря обновленному вычислительному модулю для HDD-решений. Серия A оптимизирована для TCO, а серия H предлагает отличный баланс стоимости и производительности. Также среди обновлений:
Процессоры Intel Xeon Sapphire Rapids 4-го поколения
DDR5 DRAM с увеличением скорости и пропускной способности до 75%
NVMe M.2 (Persistent Flash Vault) для ускоренного сброса и восстановления кэша
Улучшение тепловыделения, снижающее нагрузку на компоненты
Обновленные держатели дисков с удвоенной скоростью для SAS-накопителей
Позднее в этом году Dell добавит поддержку HDD-технологии HAMR на 32 ТБ с «увеличенным сроком службы».
PowerProtect
В данной линейке три ключевых нововведения:
PowerProtect DD6410 — новая система начального уровня емкостью от 12 ТБ до 256 ТБ. Предназначена для коммерческих организаций небольшого масштаба. Обеспечивает восстановление до 91% быстрее, чем DD6400, степень дедупликации до 65× и широкую масштабируемость для традиционных и современных нагрузок.
PowerProtect All-Flash Ready Node — предлагает 220 ТБ емкости, восстановление на 61% быстрее, на 36% меньше энергопотребления и в 5 раз меньший footprint по сравнению с DD6410. Не поддерживает SSD на 122 ТБ (QLC 3D NAND) из-за недостаточной скорости записи.
Обновление PowerProtect DataManager — снижает риски в области кибербезопасности за счет обнаружения аномалий. Использует машинное обучение для выявления уязвимостей в резервных копиях, позволяя изолировать скомпрометированные данные. Также добавлена поддержка Hyper-V и OpenShift Virtualization (возможна будущая поддержка Nutanix AHV).
DataManager теперь архивирует данные в ObjectScale для долгосрочного хранения с возможностью прямого восстановления. Также появилась функция Multi-System Reporting для централизованного управления до 150 экземплярами DataManager.
Линейки систем хранения данных Dell обновлены для рабочих нагрузок искусственного интеллекта
Dell Technologies выпускает обновления оборудования PowerEdge, ObjectScale и PowerScale, а также новые возможности для программного обеспечения PowerProtect и PowerStore.
Dell Technologies выпускает обновления для своего оборудования и программного обеспечения систем хранения данных, предназначенных для рабочих нагрузок искусственного интеллекта в малых и средних предприятиях.
Линейки оборудования Dell PowerEdge, ObjectScale и PowerScale обновляются для работы с искусственным интеллектом. Программные продукты Dell PowerProtect и Dell PowerStore также получают обновления, направленные на повышение безопасности и поддержку миграции на новые платформы виртуализации.
Такие улучшения, как поддержка новых платформ виртуализации в PowerProtect и увеличение объема хранилища для линейки PowerScale с флэш-памятью, являются скорее эволюционными, чем революционными. По данным Dell, эти новые версии и обновления будут доступны в третьем квартале 2025 календарного года.
Изменения в аппаратном обеспечении
Несколько месяцев назад были выпущены новые версии нескольких линеек аппаратного обеспечения Dell.
Dell PowerScale, унифицированное аппаратное обеспечение для хранения файлов и объектов, увеличило емкость флэш-накопителей NVMe до 122 ТБ в узлах хранения, что, по утверждению Dell, вдвое превышает прежнюю емкость.
Dell ObjectScale, линейка систем хранения объектов, ориентированная на высокую емкость и архивирование данных, теперь поддерживает гибридное облачное резервное копирование с поставщиком облачного хранения Wasabi, а также новые жесткие диски и устройства X560 и XF960 с флэш-памятью.
Серверы Dell PowerEdge R-series, пограничные и SMB-серверы для монтажа в стойку теперь будут продаваться с новыми процессорами Intel Xeon 6 в вариантах E- и P-core.
Рабочие нагрузки и требования искусственного интеллекта широко варьируются, а конкретные требования или всплески использования требуют различного масштаба хранения или вычислений. Поэтому как никогда нужна гибкость на уровне архитектуры. Эта потребность в гибкости привела к появлению дезагрегированной архитектуры хранения данных, ранее известной как трехслойное хранение. Дезагрегированная архитектура гарантирует, что ИТ-отдел предприятия может поддерживать огромные неструктурированные озера данных, необходимые для разработки приложений искусственного интеллекта, путем развязки масштабирования вычислительных и хранилищных ресурсов, чтобы избежать недоиспользования ресурсов, возможного в модели гиперконвергентной инфраструктуры (HCI).
Обновления программного обеспечения
Программное обеспечение для Dell PowerStore Prime, унифицированного или блочного флэш-хранилища поставщика, теперь предлагает дополнительные аналитические инструменты для устранения неполадок и измерения производительности. Файловые рабочие нагрузки на оборудовании получат новые возможности многоуровневого хранения в облаке и функции безопасности моментальных снимков.
Программное обеспечение Dell PowerProtect Data Manager будет поддерживать резервное копирование и восстановление новых виртуальных рабочих нагрузок, включая Microsoft Hyper-V и Red Hat OpenShift Virtualization. По словам представителей Dell, поддержка дополнительных рабочих нагрузок планируется к концу календарного года.Оборудование линейки PowerProtect также получит небольшое обновление с запуском PowerProtect DD6410, периферийного и SMB-монтируемого в стойку полностью флэш-хранилища резервных копий, поддерживающего масштабирование от 12 ТБ до 256 ТБ.
PowerStore
Релиз программного обеспечения PowerStore v4.1 предлагает функции аналитики на основе ИИ для выявления проблем ещё до их возникновения, автоматического создания тикетов поддержки и прогнозирования потенциального углеродного следа, поддержку смарт-карт DoD CAC/PIV, автоматическое обновление сертификатов и улучшенную интеграцию с PowerProtect через Storage Direct Protection. Это обеспечивает восстановление резервных копий до 4 раз быстрее, а также поддержку новейших систем PowerProtect: устройства DD6410 и All-Flash Ready Nodes.
Обновленное ПО также предоставляет улучшенный мониторинг эффективности хранения (теперь для файловых и блочных данных), а также снапшоты, устойчивые к ransomware-атакам, дополняя File Level Retention (FLR) и другие локальные, удаленные и облачные методы защиты.
Добавлена система QoS для файловых систем с более детализированным управлением производительностью. Клиенты Dell Unity, переходящие на PowerStore, могут сохранить функциональность Cloud Tiering Appliance (CTA). Архивированные файлы останутся полностью доступными, а пользователи смогут создавать новые политики архивации для перенесенных файловых систем в PowerStore.
ObjectScale
ObjectScale — это масштабируемое контейнеризованное объектное хранилище, работающее на аппаратных узлах ECS. До сих пор существовало три аппаратных решения ECS: EX500 (12–24 HDD, до 7,68 ПБ/стойку), EX5000 (до 100 HDD, до 14 ПБ/стойку) и all-flash EXF900 (12–24 NVMe SSD, до 24,6 ПБ/стойку).
Новая версия ПО ObjectScale v4.0 предлагает интеллектуальное перераспределение нагрузки, улучшенное освобождение и использование пространства. Также расширены метрики состояния системы, оповещения и усилена безопасность. Dell заявляет, что это «самое кибербезопасное объектное хранилище в мире».
Появились две новые системы ObjectScale:
PowerScale
All-flash системы PowerScale F710 и F910 теперь поддерживают SSD Solidigm на 122 ТБ, что удваивает плотность хранения. В результате, возможная эффективная ёмкость достигает практически 6 ПБ эффективной на систему. Dell утверждает, что это первое enterprise хранилище с такими SSD.
Системы архивации серии A и гибридные системы серии H (H710, H7100, A310, A3100) получили повышенную производительность благодаря обновленному вычислительному модулю для HDD-решений. Серия A оптимизирована для TCO, а серия H предлагает отличный баланс стоимости и производительности. Также среди обновлений:
Позднее в этом году Dell добавит поддержку HDD-технологии HAMR на 32 ТБ с «увеличенным сроком службы».
PowerProtect
В данной линейке три ключевых нововведения:
DataManager теперь архивирует данные в ObjectScale для долгосрочного хранения с возможностью прямого восстановления. Также появилась функция Multi-System Reporting для централизованного управления до 150 экземплярами DataManager.
Related Posts
Dell EMC PowerEdge R940xa
Dell EMC PowerEdge R940xa — мощный четырехпроцессорный стоечный сервер, ускоряющий работу с базами данных с помощью GPU.